CACIB Neumünster 5.6.16

Kaninchenteckel Kurzhaar BOB
Papi`s Stoppelhopser Suse, 14K0045K
Z.Jens Papenhagen,
B. Zg. Marlis u. Stefan Wiese

Zwergteckel Kurzhaar BOB
Perfect Painted Gotta Love Coockie NHSB2926700
Z. u. B. Eline De Groot

Zwergteckel Kurzhaar BOB/Vet
Fritz v. d. Karlshofer Wiese 07K0020K/ZW
Z. Hartmut Kindt, B. Ute Schubert

Standardteckel Kurzhaar Jugend BOB
Buevang Ælvira DK 05537/2015
Z.u.B.Johanne u. Leif Andreasen

Standardteckel Kurzhaar BOB
Buevang Valentin DK 03029/2013
Z.u.B.Johanne u. Leif Andreasen

Standardteckel Kurzhaar BOB/Vet.
Jamniks Filius 08T0059K
Z. u. B. Gerlinde Bock

Kaninchenteckel Langhaar Jugend BOB
Yankee von Damsmühle 15K0017L
Z. u. B. Kerstin Schwartz

Kaninchenteckel Langhaar BOB
Ups von der Uhlenflucht 14Z0054L/KT
Z. u. B. Marina Lawrenz

Zwergteckel Langhaar BOB/J
A Chocolate Chip von Damsmühle
Z. u. B. Kerstin Schwartz

Zwergteckel Langhaar BOB
Quickly von den Dümmer Bullerbesen 14Z0069L
Z. u. B. Franziska Teuner

Zwergteckel Langhaar BOB/Vet
Kalla von den kleinen Pfoten 07Z0028L/ZW
Z. Ingrid Herrmann-Pfund B. ZG Springob/Terpe

Standardteckel Langhaar BOB/J
Gravbassernes Fanny DK07430/2015
B. Ulla Lundberg

Standardteckel Langhaar BOB
Tranevangs NL Forever My Shadowtax DK06789/2013
Z. u. B. Lise-Lotte Schulz

Standardteckel Langhaar BOB/Vet
Tom kyle´s Vesuv 08T0083L
Z: Sabine Steffen B. Illegret Volkens

Kaninchenteckel Rauhhaar Jugend BOB
Freddy Flitzer von der alten Sägerei 15K092R
Z.u.B. Angelika Nickeleit

Kaninchenteckel Rauhhaar BOB
Elaisa Motsi vom Himmelmoor 14K0158R/KT
Z. u. B. Jeanette Schramm

Kaninchenteckel Rauhhaar BOB/Vet.
Axel vom Saterland 08Z0578R/ZW
Z. Karin Thoben, B. ZG Springob/Terpe

Zwergteckel Rauhhaar Jugend BOB
Tessa Sternchen von Engeland 15Z0453R
Z. u. B. Ruth Engeland

Zwergteckel Rauhhaar BOB
Yasu von der alten Sägerei 13Z0571R/ZW
Z. u. B. Angelika Nickeleit

Standard Rauhhaar Jugend BOB
Framnäsgaardens GR Roberto SE40858/2015
B. Christina Strandberg

Standardteckel Rauhhaar BOB
Jumper von den Königstannen 07T1802R
Z. u. B. Dr. Michael Harms

Standardteckel Rauhhaar BOB/Vet.
Jumper von den Königstannen 07T1802R
Z. u. B. Dr. Michael Harms


Zuchtrüdenschau mit Körschau

Anlässlich des 35. Jubiläums der Gruppe Schleswig fand am 19.06.2016 bei Familie Kaiser in Westerakeby unsere 25. Zuchtrüden- und Körschau statt.

Von den 12 gemeldeten Zuchtrüden konnten sich an diesem Tag 11 Rüden hervorragend präsentieren.

LS 12, LS 14, D-Ch 15, LS 15 Yorrek vom Russee 10Z0062 K/Zw

D-JCh 10, D-JCh VDH 10, WUT-JCh 10, LJS 10, LS 10, D-Ch VDH 11, D-Ch 11,
WUT-CH 12, LS 12, C.I.B. 12, LS 13, CZ-CH 13, DKCH(S) 13, C.I.E. 14
Schacht`s Ben 09T0172 K

BSs13 Achter von der Wolfskuhle 10T0026K

Zabadak von der alten Sägerei 14K0072R/Kt

Belton`s Joscha 14T2774R/T

LS 12, D-Ch 14, D-Ch VDH 14 Dr. Doolittle vom Schloss Grimbart FCI 10T0880R

GS 15 Alfred vom Kanalblick 09T0898R

Cerby vom Kathariental 13T0577R

LJS 15, D-JCh 16, LJS 16 Mephisto vom Steenacker 14T2108R/T

Feiner Seemann vom Krotenbach 14K0067L/KT

Dennis vom Kaiserhof 13Z0189L

LJS 12, D-Ch VDH 15 Cornelius von Petershagen


Auf der im Anschluss stattgefundenen Körschau wurden 8 Hunde mit einem V und 1 Hund mit einem SG gekört.

1. Dörte Hartges

 

Belton`s Jette

 

 

V

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Silke Schacht

 

Schacht`Celha

 

 

V

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Ute Bendhaack

 

Zabadak von der alten Sägerei

 

V

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Uwe Thomsen

 

Näckel`s Ella

 

 

V

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Jan Gülzow

 

Mephisto vom Steenacker

 

V

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Bärbel Rux

 

Dennis vom Kaiserhof

 

 

SG

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Heike Bruns-Weißer

 

Düwel vom Trollgrund

 

 

V

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Stephanie u. Thorsten Haß

Elfe vom Marienfeld

 

 

V

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Jeanette Schramm

 

Quintana vom Jenaer Forst

 

V

 

 

 

 

 

 

 

 



Wir hatten einen wirklich schönen und erfolgreichen Tag, der mir sehr viel Spaß gemacht hat.
Vielen Dank an alle, die mich an diesem Tag so tatkräftig unterstützt haben.

Karen Roth
Landeszuchtwartin


Ergebnisse der Landessiegerausstellung
am 18. September 2016 in der Nordmarkhalle in Rendsburg

Kurzhaar Kaninchenteckel Hündinnen
Landesveteranensieger Finja vom Teckeltraum
VDH/DTK-Nr. 06Z1073K/KT
Besitzerin: Frau Ute Schubert, Heinbockel

Landessieger Papi´s Stoppelhopser Suse
VDH/DTK-Nr. 14K0045K/KT
Besitzer: ZG Marlis und Stefan Wiese, Hohenfelde

Kurzhaar Zwergteckel Rüde
Landesveteranensieger Fritz von der Karlshofer Wiese
VDH/DTK-Nr. 07K0020K/ZW
Besitzerin: Ute Schubert, Heinbockel

Landesjugendsieger Finley vom Gartenkamp
VDH/DTK-Nr. 15Z0154K
Besitzer: Susanne und Michael Hagels, Hüllhorst

Landessieger Sundsdal´s Mad Max
Stammbuch-Nr. DK05464/2015
Besitzerin: Birgit Kneldsen, Vejle, DK

Kurzhaar Zwergteckel Hündinnen
Landesveteranensieger Tiffany vom Russee
VDH/DTK-Nr. 05Z1036K/ZW
Besitzerin: Regina Hirt, Schmalstede

Landesjugendsieger Papagiota vom Maaskamp
VDH/DTK-Nr. 15Z0098K
Besitzer: ZG Marlis und Stefan Wiese, Hohenfelde

Landessieger Engel´s Yoko
VDH/DTK-Nr. 14Z0097K/ZW
Besitzer: ZG Marlis und Stefan Wiese, Hohenfelde

Kurzhaar Normalteckel Rüde
Landesveteranensieger Jamnik´s Filius
VDH/DTK-Nr. 08T0059K
Besitzerin: Gerlinde Bock

Landesjugendsieger Anton vom Gantersee
VDH/DTK-Nr. 15T0597K
Besitzer: Reinhard Salzmann, Bremen

Landessieger Buevang Willi
DK, Stammbuch-Nr. DK17234/2013
Besitzerin: Trine Maria Jensen, Glamsbjerg,

Landesjugendsieger Buevang Aelvira
Stammbuch-Nr. DK05537/2015
Besitzer: ZG Johanne und Leif Andreasen, Horsens, DK

Kurzhaar Normalteckel Hündin
Landessieger Buevang Xelina,
Stammbuch-Nr. DK 04497/2014
Besitzer: ZG Johanne und Leif Andreasen, Horsens, DK

Rauhhaar Kaninchenteckel Hündin
Landessieger Elaiza Motsi vom Himmelmoor
VDH/DTK-Nr. 14K0158R
Besitzerin: Jeanette Schramm, Hohenfelde

Rauhhaar Zwergteckel Rüde
Landesveteranensieger Fiete-Ferdinand van de Malbüddels,
VHD/DTK-Nr. 07Z0897R/ZW
Besitzerin: Ute Daube, Harrislee

Landesjugendsieger Ikarus vom Himmelmoor
VDH/DTK-Nr. 15Z0998R
Besitzerin: Jeanette Schramm, Quickborn

Landessieger Uso von Holschendorf
VDH/DTK-Nr. 14Z0590R
Besitzer: Jens Chr. Andersen, Gistrup, DK

Rauhhaar Zwergteckel Hündin
Landesveteranensieger Indra vom Dornenkamp
VDH/DTK-Nr. 07Z0769R
Besitzerin: Birgit Tornau, Barntrup

Landesjugendsieger Hojsletgaard´s Jirka
Stammbuch-Nr. fehlt
Besitzer: Jens Chr. Andersen, Gistrup, DK

Wyna vom Dornenkamp
VDH/DTK-Nr. 15Z0476R
Besitzerin: Birgit Tornau, Barntrup

Rauhhaar Normalteckel Rüde
Landesveteranensieger Bertel von der Hohner Harde
VDH/DTK-Nr. 0603703R
Besitzer: Christel und Hans Peter Koch, Eggebek

Landesjugendsieger Odin vom Steenacker
VDH/DTK-Nr. 15T2038R
Besitzer: Arne Thielen, Flensburg

Landessieger Eden Rose Bastian
VDH/DTK-Nr. A14T0021R
Besitzerin: Dorte Sörensen, Jelling, DK

Rauhhaar Normalteckel Hündin
Landesveteranensieger Tilde
Stammbuch-Nr. DK11402/2003
Besitzer: Karin Tarp und Dorte Sörensen, Jelling, DK

Landesjugendsieger Enie vom Geestmoor
VDH/DTK-Nr.15T1444R
Besitzer: Wolfram Bänziger, Lübeck

Landessieger Biene vom Georgenhof
VDH/DTK-Nr. 14T2578R
Besitzer: Maik Schwarzenberg, Ludwigslust

Langhaar Kaninchenteckel Rüde
Landessieger Fleßners Sir, VDH/DTK-Nr. 14K0118L/KT
Besitzerin: Gisela Fleßner, Großheide

Langhaar Kaninchenteckel Hündin
Landesjugendsieger Xtraordinary Aivy of Royal Mile´s Pride,
VDH/DTK-Nr. 15K0095L
Besitzerin: Edda Beckmann, Dissen

Landessieger Tekla-Carola vom Norderland
VDH/DTK-Nr. 14Z0262L/KT
Besitzer: Hans-Ernst Rabenstein, Großheide

Langhaar Zwergteckel Rüde
Landesjugendsieger Urmel von den Dümmer Bullerbesen
VDH/DTK-Nr. 15Z0140L/ZW
Besitzerin: Franziska Teuner, Dätgen

Landessieger Vino von der Trabrennbahn
VDH/DTK-Nr. 14Z0311L/ZW
Besitzerin: Bärbel Feller, Lohne

Langhaar Zwergteckel Hündin
Landesveteranensieger Josi von den Dümmer Bullerbesen
VDH/DTK-Nr. 08Z0287L
Besitzerin: Elisabeth Jansen, Flensburg

Landesjugendsieger Bijou von der Heseper Kapelle
VDH/DTK-Nr. 15Z0382L
Besitzerin: Liesel Hüseman, Nordhorn

Landessieger Kristhine von Akeby
VDH/DTK-Nr. 1Z0208L/ZW
Besitzerin: Regina Hirt, Schmalstede

Langhaar Normalteckel Rüde
Landesveteranensieger tom Kyle´s Vesuv
VDH/DTK-Nr. 08T0043L
Besitzerin: Illegret Volkens, Kiel

Landesjugendsieger Tebbo vom Strootbachtal
VDH/DTK-Nr. 15T0142L
Besitzerin: Bettina Krause, Esens

Landessieger Gibbs zum Pfaffenteich
VDH/DTK-Nr. 14T0280L
Besitzerin: Marion Drewes, Schwerin

Langhaar Normalteckel Hündin
Landesveteranensieger Quixi vom Wenzelhof
VDH/DTK-Nr. 0615407L
Besitzerin: Anna Feller, Lohne

Landesveteranensiegerin Mara´s Rioghal Mo Dhream vom alten Apfelhof
VDH/DTK-Nr. 12T0003L
Besitzer: Jan Berendt, Brodersdorf

Paarklasse
Langhaarteckel
Ikarus von den Dümmer Bullerbesen FCI
VDH/DTK-Nr. 08Z0048L/T
und
Josi von den Dümmer Bullerbesen
VDH/DTK-Nr. 08Z0287L
Besitzerin: Marie-Luise Teuner, Dätgen

Zuchtgruppe
Rauhhaarteckel
Nina Ricci vom Steenacker
VDH/DTK-Nr. 15T0747R
Besitzer: Walter Gerdau, Quickborn

Odin vom Steenacker
VDH/DTK-Nr. 15T2038R
Besitzer: Arne Thielen, Flensburg

Napoleon vom Steenacker
VDH/DTK-Nr. 15T0743R
Besitzer: Philipp Mohr, Barmstedt

Othello vom Steenacker
VDH/DTK-Nr. 15T2041R
Besitzer: Henrike Kaiser, Visselhövede

Schönster Teckel der jeweiligen Haarart
Langhaar
Landessieger Vino von der Trabrennbahn
VDH/DTK-Nr. 14Z0311L/ZW
Besitzerin: Bärbel Feller, Lohne

Kurzhaar
Landessieger Buevang Willi
DK, Stammbuch-Nr. DK17234/2013
Besitzerin: Trine Maria Jensen, Glamsbjerg,

Rauhhaar
Landessieger Elaiza Motsi vom Himmelmoor
VDH/DTK-Nr. 14K0158R
Besitzerin: Jeanette Schramm, Hohenfelde

Die schönsten Gesamtsieger
schönster Landesveteranensieger
Vino von der Trabrennbahn
VDH/DTK-Nr. 14Z0311L/ZW
Besitzerin: Bärbel Feller, Lohne

schönster Landesjugendsieger
Buevang Aelvira
Stammbuch-Nr. DK05537/2015
Besitzer: ZG Johanne und Leif Andreasen, Horsens, DK

Schönster Jüngstenhund
Kora vom Ringshof FCI
VDH/DTK-Nr. 16T0041R
Besitzerin: Hannelore Holtz, Lübeck

schönster Hund der Schau
Elaiza Motsi vom Himmelmoor
VDH/DTK-Nr. 14K0158R
Besitzerin: Jeanette Schramm, Hohenfelde


Spezial-Ausstellung Gr. Flensburg am 28.8.16

Name Hund

Formwert

 

Besitzer

 

Bojar vom Vaselissenhof

V

1

Gottschalk, Jewgenia, Marienbader Str. 53, 24146 Kiel

 

Jamnik\\\'s Filius

1.

Platz

Bock, Gerlinde, Sonthofener Str. 55, 24146 Kiel

 

Tausendfreund\'s Fanny

V

1

Bonifer, Christine und Gero, Gartenstr. 1, 24782 Büdelsdorf

 

Jamnik\'s Liselotte

V

1

Bock, Gerlinde, Sonthofener Str. 55, 24146 Kiel

 

Urmel von den Dümmer Bullerbesen FCI

V

1

Teuner, Franziska, Dorfstr.2, 24589 Dätgen

 

Josi von den Dümmer Bullerbesen FCI

1.

Platz

Elisabeth Jansen, Schützenkuhle 23, 24944 Flensburg

 

tom Kyle\'s Vesuv

1.

Platz

Volkens, Illegret, Priwallstr. 25, 24159 Kiel

 

Cornelius von Petershagen

V

1

Frahm, Carmen, Strohbergstr. 7, 24991 Großsolt

schönster Langhaar

Farah-Diba vom Lehhof

1.

Platz

Jessen, Birgit, Zur Heide 6, 24991 Freienwill

 

Josy von der Wielenberger Heide

V

1

Jessen, Birgit, Zur Heide 6, 24991 Freienwill

 

Freddy Flitzer von der alten Sägerei

V

1

Nickeleit, Angelika, Zum Karpfenteich 5, 23795 Fahrenkrug

 

Zabadak von der alten Sägerei

V

1

Nickeleit, Angelika, Zum Karpfenteich 5, 23795 Fahrenkrug

 

Betzy´s Mini von der alten Sägerei

V

1

Nickeleit, Angelika, Zum Karpfenteich 5, 23795 Fahrenkrug

 

Fiete-Ferdinand von de Malbüddels

1.

Platz

Daube, Ute, Steinkamp 29, 24955 Harrislee

 

Bertel von der Hohner Harde FCI

1.

Platz

Koch, Christel und Hans Peter, Breslauer Str. 3, 24852 Eggebek

 

Odin vom Steenacker

V

1

Thielen, Arne, Brixstraße 36, 24943 Flensburg

 

Eden Rose Bastian

V

1

Sørensen, Dorte, Hvesager 58, 7300 Jelling, Dänemark

 

Anna von der Buschkate

V

1

Kuhr, Hans Peter, Borgstedtfelde 4, 24794 Borgstedt

 

Fine vom Nis Puk Land

V

1

Steffens, Annegret, Am Wald 2, 25923 Braderup